SPX / Johnson Pump Pompa ad acqua pressurizzata Aqua Jet WPS 2.9 - 12 Volt
Le pompe della serie Aqua Jet WPS sono dotate di serie di 5 camere e sono adatte per sistemi di pressione dell'acqua in piccole imbarcazioni e veicoli ricreativi.
Rispetto alle pompe a membrana convenzionali a 3 e 4 camere, questa serie è particolarmente silenziosa. Il getto d'acqua è costante e le pulsazioni sono state ridotte al minimo. Queste caratteristiche rendono questo sistema a pressione d'acqua più interessante rispetto alle pompe tradizionali.
Principio di funzionamento
Non appena la pompa entra in funzione, si crea una pressione fino a 2,8 bar/41 psi. A questo punto, il pressostato integrato spegne automaticamente la pompa. La pompa è dotata di valvole di scarico a controllo positivo, che garantiscono il mantenimento della pressione dopo lo spegnimento della pompa. Quando è necessaria l'acqua (al rubinetto, alla doccia, ecc.), la pressione diminuisce. Dopo un moderato calo di pressione, il pressostato integrato riavvia automaticamente la pompa.
Caratteristiche
- Funzionamento silenzioso
- Struttura a cinque camere
- Autoadescante
- Manutenzione semplice ed economica
- Tubo con raccordo rapido o raccordi filettati disponibili
- Il pressostato integrato accende e spegne automaticamente la pompa quando il rubinetto viene aperto e chiuso
- Lunga durata
Dati tecnici
| Raccordo tubo | Tubo flessibile da 3/8" BSP o 1/2" (13 mm) e 1/2" BSP o 3/4" (18 mm) |
| Capacità al minuto | 11 litri |
| Potenza motore | 90 Watt |
| Pressione massima di esercizio | 2,8 bar |
| Altezza massima di aspirazione | 2 metri (autoadescante) |
| Tensione | 12 Volt |
| Corrente max. | 6,9 ampere |
| Protezione necessaria | 10 ampere |
| Altezza | 110 mm |
| Lunghezza | 204 mm |
| Larghezza | 197 mm |
| Peso | 1,6 kg |
| Corpo pompa | Nylon / Polipropilene |
| Camera della valvola | Polipropilene / poliammide |
| Valvole | Santoprene / EPDM |
| Membrana | Santoprene |
Nota: si prega di tenere presente che la temperatura massima del liquido non deve superare i 50 °C.
Raccomandazione: installare le pompe WPS con un serbatoio di espansione come serbatoio tampone e montare sempre un filtro di ingresso PUMProtector a monte dell'ingresso della pompa.
Su richiesta: questa pompa è disponibile anche con una pressione di spegnimento di 2,1 bar / 30 psi o 1,4 bar / 20 psi. Su richiesta sono disponibili anche tutte le pompe WPS con attacco NPT.
| #productDetails.itemInformation# | #productDetails.itemValue# |
|---|---|
| Categoria: | SVENDITA MAGAZZINO -50% |
| Numero di articolo: | 55110 |
| GTIN: | 8719182059080 |
| Peso di spedizione: | 2,50 kg |
| Peso dell'articolo: | 1,60 kg |